January 2018January 2018

February

March 2018March 2018

Mon

Tue

Wed

Thu

Fri

Sat

Sun

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
1
2
3
4

24
02

15:00
Foyer des Stadttheaters

Family concert
1. Familienkonzert: Der Zaunkönig und die silberne Flöte
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Oberhauser, Moderation & Konzept
Olivier Tardy, Leitung

01
03

20:00
Festsaal Ingolstadt

3. Subscription concert
3. Abonnementkonzert
Mit Werken von Mendelssohn Bartholdy und Schostakowitsch

Benedict Klöckner, Violoncello
Olivier Tardy, Leitung

12
03

09:00
Kamerariat Ingolstadt

Provision for kindergartens
1. Piccolokonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept

12
03

10:15
Kamerariat Ingolstadt

Provision for kindergartens
2. Piccolokonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept

13
03

09:00
Kamerariat Ingolstadt

Provision for kindergartens
3. Piccolokonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept

13
03

10:15
Kamerariat Ingolstadt

Provision for kindergartens
4. Piccolokonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept

22
03

20:00
Festsaal Ingolstadt

Subscription concert plus
Abonnementkonzert +
Mit Werken von Martin, Berlioz, Françaix, Satie und Piaf

Maria Rosendorfsky, Mezzosopran
Timo Handschuh, Leitung

31
03

20:00
Elbphilharmonie Hamburg

Special concert
Von Süd nach Nord: Das GKO zu Gast in der Elbphilharmonie
Mit Werken von Zinzadse, Nassidze und Mozart

Khatia Buniatishvili, Klavier
Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

07
04

15:00
Foyer des Stadttheaters

Baby concert
1. Babykonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Hildegard Schön, Leitung

12
04

20:00
Festsaal Ingolstadt

4. Subscription concert
4. Abonnementkonzert
Mit Werken von Haydn, Vanhal und Bottesini

Petru Iuga, Kontrabass
Sebastian Tewinkel, Leitung

14
04

17:00
Kultur- und Kongresshalle Ingelheim

Guest performance
Rheingau Musik Festival

Olivier Tardy, Leitung
Willi Weitzel, Moderation

20
04

10:45
Festsaal Ingolstadt

Provision for schools
Jugendkonzert
Mit klassischen Werken und Filmmusik

Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Sinfonieorchester und Oberstufenchor des Gnadenthal-Gymnasiums
Zusammen mit Schülerinnen und Schüler diverser Ingolstädter Schulen
Klaus Hoffmann, Leitung

20
04

20:00
Kulturzentrum Kipfenberg

Guest performance
Kipfenberg
Mit Werken von Mozart, Saverio, Doppler, Pierné und Holst

Paolo Taballione, Flöte
Olivier Tardy, Leitung

02
05

18:30
Kamerariat Ingolstadt

Special concert
MittwochsKlassik
Mit Werken von Mozart, Stravinsky und Britten

Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
In Kooperation mit der Dirigierklasse der Hochschule für Musik in München (Prof. Bosch)

03
05

19:30
Hochschule für Musik München

Guest performance
Kooperation Hochschule für Musik München
Mit Werken von Mozart, Stravinsky und Britten

Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
In Kooperation mit der Dirigierklasse der Hochschule für Musik in München (Prof. Bosch)

08
05

20:00
Festsaal Ingolstadt

5. Subscription concert
5. Abonnementkonzert
Mit Werken von Frid

Isabelle van Keulen, Viola
Oliver Triendl, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

14
05

09:00
Festsaal Ingolstadt

Provision for schools
1. Kinderkonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept
Henry Bonamy, Leitung

14
05

10:30
Festsaal Ingolstadt

Provision for schools
2. Kinderkonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept
Henry Bonamy, Leitung

15
05

09:00
Jugendzentrum Fronte‘79

Provision for schools
3. Kinderkonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept
Henry Bonamy, Leitung

15
05

10:30
Jugendzentrum Fronte‘79

Provision for schools
4. Kinderkonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept
Henry Bonamy, Leitung

16
05

09:00
Jugendzentrum Fronte‘79

Provision for schools
5. Kinderkonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept
Henry Bonamy, Leitung

16
05

10:30
Jugendzentrum Fronte‘79

Provision for schools
6. Kinderkonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept
Henry Bonamy, Leitung

03
06

15:00
Spangenberg

Guest performance
Kultursommer Nordhessen

Ben, Moderation
Olivier Tardy, Leitung

06
06

20:00
Festsaal Ingolstadt

6. Subscription concert
6. Abonnementkonzert
Mit Werken von Mozart

Khatia Buniatishvili, Klavier
Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

10
06

11:00
Biergarten im Schutterhof, bei schlechtem Wetter Jugendzentrum Fronte‘79

Family concert
2. Familienkonzert: Picknickkonzert "Beethovens Donnerwetter"

Jörg Schade, Moderation & Konzept
Mihhail Gerts, Leitung

16
06

18:00
Exerzierhaus Ingolstadt

Special concert
Konzert für Freunde
Programm wird noch bekannt gegeben

22
06

20:30
Donaustrand Ingolstadt

Special concert
Sunset Orchestra Nights
Programm wird noch bekannt gegeben

23
06

20:30
Donaustrand Ingolstadt

Special concert
Sunset Orchestra Nights
Programm wird noch bekannt gegeben

08
07

17:00
Schloss Krickenbeck

Guest performance
Nettetal
Mit Werken von Zinzadse, Mozart, Weber, Genin, und Haydn

Rie Koyama, Fagott
Sebastian Tewinkel, Leitung

14
07

20:30
Klenzepark Ingolstadt

Special concert
Audi Klassik Open Air
Programm wird noch bekannt gegeben

Ruben Gazarian, Leitung

27
07

20:30
Turm Baur Ingolstadt

Subscription concert plus
Abonnementkonzert ++ Open Air

David Orlowsky Trio
Ruben Gazarian, Leitung

15
09

15:00
Foyer des Stadttheaters

Baby concert
2. Babykonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Ruben Gazarian, Leitung

20
09

20:00
Festsaal Ingolstadt

7. Subscription concert
7. Abonnementkonzert
Mit Werken von Fauré, Ravel und Respighi

Ruben Gazarian, Leitung

30
09

18:00
Stadthalle Göppingen

Guest performance
Göppingen
Mit Werken von Bach und Beethoven

Khatia Buniatishvili, Klavier
Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

01
10

20:00
Bad Wörishofen

Guest performance
Festival der Nationen Bad Wörishofen
Mit Werken von Bach und Beethoven

Khatia Buniatishvili, Klavier
Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

07
10

17:00
Residenzschloss Oettingen

Guest performance
Oettingen
Mit Werken von R. Strauss, Tschaikowsky und E. Bloch

Daniel Müller-Schott, Violoncello und Leitung

13
10

20:00
Rathaus Wasserburg

Guest performance
Rathauskonzerte Wasserburg
Mit Werken von R. Strauss, Tschaikowsky und E. Bloch

Daniel Müller-Schott, Violoncello und Leitung

15
10

19:30
Onoldiasaal Theater Ansbach

Guest performance
Ansbach
Mit Werken von R. Strauss, Tschaikowsky und E. Bloch

Daniel Müller-Schott, Violoncello und Leitung

18
10

20:00
Festsaal Ingolstadt

8. Subscription concert
8. Abonnementkonzert
Mit Werken von Azarashvili, Galliano und Mozart

Massimo Mercelli, Flöte
Ruben Gazarian, Leitung

23
10

09:00
Kamerariat Ingolstadt

Provision for kindergartens
5. Piccolokonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept

23
10

10:15
Kamerariat Ingolstadt

Provision for kindergartens
6. Piccolokonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept

24
10

09:00
Kamerariat Ingolstadt

Provision for kindergartens
7. Piccolokonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept

24
10

10:15
Kamerariat Ingolstadt

Provision for kindergartens
8. Piccolokonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept

07
11

20:00
Festsaal Ingolstadt

9. Subscription concert
9. Abonnementkonzert
Mit Werken von Schostakowitsch

Sebastian Knauer, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

17
11

19:00
Lechner Museum Ingolstadt

Special concert
Georgischer Abend
Programm wird noch bekannt gegeben

29
11

20:00
Festsaal Ingolstadt

10. Subscription concert
10. Abonnementkonzert
Mit Werken von Boccherini, Tartini, Hertel und Corelli

Reinhold Friedrich, Trompete
Ruben Gazarian, Leitung

02
12

16:00
St. Matthäuskirche Ingolstadt

Family concert
3. Familienkonzert: Klingende Weihnacht
Programm wird noch bekannt gegeben

Ben, Moderation
Johannes Braun, Dirigent

14
12

20:00
Audi Forum Ingolstadt

Special concert
Audi Weihnachtskonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Ruben Gazarian, Leitung